ОБЩЕСТВО

В России приступили к клиническим испытаниям вакцины от коронавируса

Минздрав РФ выдал разрешение на проведение клинических исследований двух форм вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19, разработанной ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.  Клиническое исследование вакцины против COVID-19 начато 17 июня. Об этом сообщает Минздрав.

По данным ведомства, исследования будут проводиться в медучреждениях Москвы. Вакцина в форме раствора для внутримышечного введения будет проводиться в военном госпитале им. Бурденко. Другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения, – в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие 2 группы добровольцев по 38 человек каждая.

В Минздраве подчеркнули, что проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. В связи с этим были приняты беспрецедентные меры – потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации.

«После вакцинации всех добровольцев ждет пребывание в изоляции в условиях стационара в течение 28 дней. Врачи будут контролировать их состояние здоровья, отсутствие нежелательных реакций и брать анализы крови – в том числе для оценки иммуногенности вакцины. По различным параметрам будут следить за формированием иммунного ответа. Врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара», — говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве отметили, что «это лишь первый этап изучения эффективности и безопасности лекарственного препарата».

Ранее сообщалось, что для испытания вакцины от коронавируса добровольцев разделили на две группы.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top