ПОЛИТИКА

В «Роскосмосе» не исключают проблем в сотрудничестве с США из-за милитаризации космоса

Действия США по милитаризации космоса могут привести к нарушению сотрудничества с Россией в этой сфере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Сергея Васельева.

Накануне министерство обороны США завершило разработку «Стратегии обороны в космосе», которая была подготовлена в ответ на якобы «существенную угрозу» со стороны России и Китая.

«Естественно, в таких вопросах мы исходим из принципа взаимности и равноправия. Милитаризация космоса с последующим выходом на главенствующие роли наших американских партнеров могут нарушить и без того хрупкую конструкцию отношений двух стран в данной сфере», — цитирует Савельева издание.

Он подчеркнул, что российская сторона готова к наращиванию всеобъемлющего партнерства между Москвой и Вашингтоном по самому широкому спектру вопросов в сфере освоения космического пространства, а не только к поставкам американским компаниям ракетных двигателей РД-180/181 и доставке американских астронавтов на борт Международной космической станции.

Ранее сообщалось, что Роскосмос планирует в 2020 году отправить корабль к МКС за рекордные два часа.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top