ЭКОНОМИКА

Роскосмос заявил о готовности сотрудничать с частными компаниями

В Роскосмосе заявили о готовности развивать дальнейшее взаимодействие с частными компаниями, работающими в сфере создания ракетно-космической техники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителья пресс-службы госкорпорации Владимира Устименко.

«Действительно, за этим есть серьезное будущее, и я думаю, что Роскосмос будет только приветствовать развитие такого рода компаний. Было бы с ними интересно работать и в консультативном плане, использовать наши возможности, например предоставлять им испытательные стенды, технологические различные проекты совместно вести», — приводит информагентство слова Устименко, сказанные в интервью радиостанции «Коммерсант ФМ».

При этом он отметил, что такое сотрудничество только планируется, поскольку компании находятся «в стадии становления». По словам Устименко, Роскосмос выступает за все частные инициативы в космической сфере «начиная от создания сверхлегких ракет до спутниковых платформ».

«Потенциально пусковые услуги на сверхлегких ракетах интересны. Такие аппараты интересны для будущей программы «Сфера», есть потребность у научных и образовательных организаций, например», — цитирует издание руководителя пресс-службы.

Он подчеркнул, что подобные разработки должны соответствовать заявленным технико-экономическим характеристикам.

Ранее сообщалось, что в «Роскосмосе» не исключают проблем в сотрудничестве с США из-за милитаризации космоса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top