ЭКОНОМИКА

В России на фоне пандемии вырос спрос на льготную ипотеку

Эксперты отмечают, что рынок недвижимости России развивается по заграничному сценарию, где люди после работы в центре уезжают в собственный дом. Этот тренд усилился на фоне пандемии, когда на время самоизоляции всё больше граждан предпочитали проводить время за городом, чем в городской квартире. Кроме того, в последнее время отмечается рост спроса на льготную ипотеку. Об этом сообщает NN.DK.RU со ссылкой на нижегородских участников отрасли – ведущих застройщиков и риелторов.

«Сегмент загородной недвижимости в начале пандемии отреагировать спадом посещаемости и спроса. Причина в том, что людей ограничили в перемещениях по городу и за город. Интерес к нам вернулся в мае, количество обращений и просмотров выросло», — приводит издание комментарий генерального директора КП «Каменки» Юрия Рябцева.

В свою очередь руководитель отдела продаж и маркетинга СЗ «Андэко» Алексей Спасский отметил, что в последние пять лет, с каждым годом покупатель становится всё более требовательным.

«Люди хотят покупать не квадратные метры, а инфраструктуру. Так, выбирая квартиру в многоквартирном доме, покупателям нужна своя территория, желательно огороженная, парк, детские и спортивные площадки, зоны для прогулок. Застройщик, который может это предоставить, начинает выигрывать», — цитирует Спасского издание.

Эксперты отмечают в последнее время рост спроса на недвижимость за городом.

«Сейчас однозначно спрос сместился в сторону загородной недвижимости. У нас более 50 процентов обращений с таким запросом. Сметают практически все, даже старенькие дачные домики, которые раньше никому не были нужны», — приводит издание слова директора по развитию агентства недвижимости «Чекни» Юлии Рябининой.

При этом эксперты связывают динамику роста цен с возможностями спроса.

«Я согласна, что цены, в первую очередь, определяются возможностями спроса. И мы цены не задирали. У нас динамическая модель ценообразования, и разница между ценой на нуле и на этапе ввода в эксплуатацию доходит до 10 тысяч рублей за кв. м. Кроме того, в одном доме разница между квартирами разной планировки может достигать нескольких тысяч рублей за метр. Не считаю, что цены упадут. Потому что у застройщика тоже есть определенная себестоимость, на которую накладывается проектное финансирование с эксроу-счетами и использованием кредитных ресурсов. Поэтому, наверное, какой-то минимальный планомерный рост будет», — приводит издание пояснения финансового директора ННДК Ольги Назаровой.

Со своей стороны, руководитель Абсолют Банка в Нижнем Новгороде Елена Комлева обратила внимание на рост интереса к льготной ипотеке.

«Безусловно, новая госпрограмма интересна покупателям. Если в первые три месяца 2020 г. доля «первички» составляла только 10% от общего числа ипотечных сделок, то после запуска программы «Ипотека с господдержкой 2020», она выросла почти до 50%», — цитирует Комлеву издание.

Ранее сообщалось, что эксперт рассказал о росте рынка сервисных роботов на 30% в год.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top