ПОЛИТИКА

Константин Малофеев: «Победу умом не понять»

Оценивая значимость парада Победы для русского народа, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора, основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев в своём Telegram-канале отметил его масштабность. Полный текст сообщения приводят «Ветеранские вести»:

«Долгожданный Парад Победы. Ясно, что само это событие, Победу, умом не понять. И никаким аршином не измерить. Масштаб его превышает человеческое понимание. Он библейский, этот масштаб. И поэтому время должно пройти. Но какие-то уроки извлечь можно и сегодня.

Для меня символично, что Парад в этот год прошёл сегодня, а не как всегда 9 мая, в День Победы. И понятно, почему так и было 75 лет назад. Это же рядом совсем с другой датой – днём начала войны, 22 июня. Днём памяти и скорби. Тогда, ранним летним утром 1941 года, что случилось? Мы молча и самоотверженно приняли свою участь. Не уклонились от неё. А ведь можно было. Безусловно.

Пример образцовых европейских стран, как их называет наш президент – партнёров, прямо взывал к этому.

Но нет. Наш народ выбрал другое. Выбрал жертву. И стал спасителем Мира. И мы с вами – этот самый народ. Не другой.

И вот ещё что. Вот по Первому каналу к сегодняшнему дню показали великий советский сериал «Освобождение». И вот что важно помнить. Победа – это одно. А освобождение, которое привело нас ко Дню, а потом и Параду Победы, – другое. Одно из другого вытекает, безусловно. Но не совпадает.

Участник Курской битвы, фронтовик Михаил Петрович Лобанов в начале семидесятых годов прошлого века опубликовал знаменитую статью «Освобождение». Формально – о деревенской прозе. Было такое явление в нашей литературе: Шукшин, Белов, Распутин. По сути, об освобождении. Тогда все понимали кого и от кого. Настолько хорошо понимали, что Михаила Петровича только что в тюрьму не посадили.

Лично А. Н. Яковлев – член Политбюро и впоследствии главный архитектор перестройки и всей той, надеюсь, последней в нашей истории, национальной трагедии и предательства. Так вот этот самый А. Н. Яковлев выступил с погромной статьёй, тоже знаменитой, против антиисторизма. Лобанова отовсюду исключили и всюду запретили.

К чему я это вспомнил? К тому, что освобождение – это долгий процесс. Тоже вполне библейский. Боюсь, и на наш век хватит. Но в конце обязательно будет Победа. Наша Победа. Победа «деревенщиков» над «прорабами перестройки». Нас миллионы. Мы и есть русский народ. Нас нельзя победить. С Праздником!»

Ранее сообщалось, что Константин Малофеев оценил перспективы возможных перестановок в Центробанке.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top