ОБЩЕСТВО

В Москве почтили автомобилистов, трудившихся и погибших во время ВОВ

25 июня Росавтотранс провел в Москве торжественное мероприятие, посвященное памяти воинов-автомобилистов, приуроченное к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нем приняли участие представители Агентства автомобильного транспорта Минтранса России, Научно-исследовательского института автомобильного транспорта, Региональной общественной организации «Ветераны войны и труда автомобильного транспорта», ветераны отрасли, руководители автотранспортных компаний и общественных организаций. Об этом сообщает Росавтотранс.

Собравшиеся в торжественной обстановке почтили память автомобилистов, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны, выполняя работу в тяжелейших условиях военного времени, и возложили цветы к мемориальному камню воинам-автомобилистам на Аллее памяти.

Фото: Росавтотранс

Обращаясь к собравшимся, генеральный директор Росавтотранса Алексей Двойных подчеркнул, что традиционно в канун Дня Победы и Дня военного автомобилиста, который отмечается ежегодно 29 мая, работники отрасли проводят торжественную памятную церемонию у обелиска, установленного в честь фронтовиков-водителей.

«Память о героических подвигах наших соотечественников, перед мужеством и стойкостью которых не устоял самый грозный противник, живет в наших сердцах. Мы чтим заслуги каждого, кто внес свой вклад в светлое будущее страны и ее благополучие», – сказал он.

Заместитель председателя движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», Герой России Александр Головашкин также поздравил участников мероприятия с 75-летием Великой Победы, подчеркнув особую роль водителей в годы войны.

Фото: Росавтотранс

«Фронтовым шоферам посвящена известная песня, в которой есть такие слова: «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая. Помирать нам рановато – есть у нас еще дома дела». В этих словах переданы крепость духа, любовь к профессии и юмор фронтовых водителей, которые помогали им на войне в самые трудные минуты. Без ратного труда, мужества и героизма этих людей не могло действовать оружие, принесшее нам Победу», – приводятся в сообщении слова Головашкина.

В свою очередь член Высшего совета движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил роль транспортников в Великой Отечественной войне.

«Слаженная работа транспортного комплекса страны внесла огромный вклад в Победу над фашизмом. Своевременная доставка снарядов к боевым позициям, хлеба в блокадный Ленинград, важной информации под градом пуль – все это будни транспортников в военные годы, которые трудились ежедневно вопреки всем трудностям и с огромной любовью к Родине. Мы должны помнить подвиг не только фронтовых шоферов, но и тех, кто трудился в тылу. В этом деле каждый человек был важен для нашей страны», – отметил Зотов.

Фото: Росавтотранс

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top