В МИРЕ

Генсек НАТО посоветовал членам альянса «не бояться говорить с Россией»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны альянса к диалогу с Россией, назвав его лучшим путём взаимодействия между странами. Об этом сообщает РИА Новости.

«У меня большой опыт по сотрудничеству с Россией в Норвегии… И моё послание всем союзникам по НАТО: не надо бояться говорить с Россией. Россия — наш сосед, и мы заинтересованы в деэскалации, в предупреждении гонки вооружений и новой холодной войны… Диалог – лучший путь взаимодействия с Россией. Если она будет нам противостоять, — конечно, мы будем готовы ответить. Если же она будет готова сотрудничать и изменит поведение, мы также будем к этому готовы», — приводит информагентство слова Столтенберга, сказанные во время видеоконференции германского института GIGA.

Издание напомнило, что глава МИД РФ Сергей Лавров также высказывался за возобновление диалога со всеми странами НАТО с целью комплексного рассмотрения всей проблематики безопасности на европейском континенте и в Евроатлантике. При этом, по мнению МИД РФ, условием для новой встречи должен стать предметный разговор – «встреча ради встречи» для РФ неприемлема.

Ранее сообщалось, что в МИД РФ назвали предоставление НАТО Украине нового статуса политическим сигналом «партии войны» в Киеве

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top