ОБЩЕСТВО

Продолжения мультфильма о Карлсоне в России не будет

Разногласия по поводу авторских прав между наследниками Астрид Линдгрен и «Союзмультфильмом» стали причиной, по которой в России не будут снимать новые мультфильмы о Карлсоне. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правления студии «Созюмультфильм» Юлиану Слащеву.

Студии с 2017 года, когда началось её возрождение, удалось вернуть более 90% прав на использование аудиовизуальных образов и мультипликационных фильмов «золотой коллекции».

«До сих пор нам не вернулась одна важная категория прав — это эфирное телевидение. Но по этой категории прав, по крайней мере, студия получает роялти. Ещё у нас не урегулирован вопрос по Карлсону, потому что у наследников Астрид Линдгрен своё представление о том, как должны управляться права на него, и мы не смогли с ними договориться. Российского продолжения «Карлсона» не будет. При этом Россия — единственная страна, где из Карлсона смогли сделать эмпатичного персонажа, вредного, но абсолютно позитивного, которого все любят. Нигде больше — в других странах, где покупались лицензии — это не удалось», — приводит информагентство слова Слащевой, сказанные в авторской программе Института отраслевого менеджмента РАНХиГС «Поговорим»

Первая серия советского мультфильма «Малыш и Карлсон» Бориса Степанцева по мотивам произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен была создана в 1968 году. Роли в нем озвучили Клара Румянова и Василий Ливанов. Через два года вышло продолжение мультфильма под названием «Карлсон вернулся».

Кроме того, у студии сохраняются разногласия с Японией о правах на Чебурашку. Права на использование образа персонажа были переданы предыдущим руководством 16 лет назад, и сейчас у российской и японской сторон существуют серьезные разногласия относительно срока действия договора и его условий.

Ранее сообщалось, что «Союзмультфильм» выпустит продолжение мультфильма про медвежонка Умку.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top