В МИРЕ

Суд в Шри-Ланке освободил арестованных по делу о сборе жуков россиян

В Шри-Ланке суд принял решение об изменении меры пресечения в отношении двух россиян, арестованных по делу зоолога из Ростова-на-Дону Александра Игнатенко, которого обвиняют в незаконном сборе жуков на территории страны. Их освободили под личное поручительство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Георгия Сухова.

«Сегодня утром суд принял решение об изменении меры пресечения на поручительство для Артема Рябова и Николая Килафяна. Найдены поручители из числа бизнес-сообщества Шри-Ланки, которые активно работают с Россией», — цитирует адвоката информагентство.

«Эти предприниматели пришли в суд, заявили свое личное поручительство за россиян, суд принял решение об освобождении из-под стражи, и сейчас их освобождают. Александр Игнатенко пока остается в больнице в связи с заболеванием», — приводит издание пояснения Сухова.

Следующее судебное заседание назначено на 23 июля.

Информагентство напомнило, ростовского зоолога будут судить за нарушение запрета на сбор флоры и фауны. Его арестовали после того, как обнаружили у него нескольких мёртвых жуков.

На своей странице в facebook Игнатенко писал в мае, что его отпустили под залог из тюрьмы из-за ситуации с коронавирусом в Шри-Ланке. По его словам, ему необходимо заплатить штраф в размере 3 млн рублей, либо ему грозит до 40 лет лишения свободы.

По информации его адвоката Георгия Сухова, суд арестовал двух компаньонов Игнатенко, а самого ростовского зоолога госпитализировали из-за язвы пищевода. Троих россиян обвинили в уничтожении 277 жуков. При этом, по словам Игнатенко, они не занимались ловлей и умерщвлением жуков, а подбирали вдоль дороги погибших особей, сбитых автомобилистами, фотографировали и описывали их.

Ранее сообщалось, что российских моряков осудили в Греции на 395 лет тюрьмы за незаконную перевозку мигрантов

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top