ОБЩЕСТВО

Зимой на Дальнем Востоке проведут перепись амурских тигров

На Дальнем Востоке зимой 2021-2022 гг. проведут перепись амурских тигров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева.

«Как и перепись населения, она, [перепись тигров], проводится не каждый год, потому что это достаточно дорогое мероприятие. <…> Тигр у нас в России обитает на площади 180 тысяч квадратных километров. <…> В работе задействовано порядка 2,5 тысячи людей, которые должны одновременно выйти на маршрут, собрать данные по следам, собрать данные с фотоловушек, все это проанализировать и посчитать», — приводит информагентство слова Арамилева, сказанные в эфире на портале «Твой Дальний Восток».

Он уточнил, что последняя перепись проводилась в зиму 2014-2015 годов. В то же время ежегодно специалисты проводят выборочный учёт численности краснокнижных хищников на 20-25% от ареала обитания. По данным фотоловушек и следам на снегу ученые делают выводы о том, как меняется популяция. Программа мониторинга в последние годы фиксирует стабильность или рост числа амурских тигров.

Самый крупный вид тигров – амурский – обитает на Дальнем Востоке и занесён в международную Красную книгу. В регионах Дальневосточного федерального округа живут 550-580 особей тигра, что составляет 95% мировой популяции.

Издание напомнило, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу по сбережению экосистемы Дальнего Востока. В октябре прошлого года глава государства подписал закон об ужесточении уголовной ответственности за незаконный отлов и оборот ценных животных и водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ.

Ранее сообщалось, что в Приамурье проверяют информацию о жестоком обращении с тигром в зоопарке.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top