ПРОИСШЕСТВИЯ

Советника главы «Роскосмоса» задержали по подозрению в госизмене

Советника гендиректора «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали в Москве по подозрению в госизмене. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу государственной корпорации.

Сафронову предъявлено обвинение по статье 275 Уголовного кодекса «Госизмена». По данным издания, задержание не связано с его работой в «Роскосмосе».

Сафронов с 2010 по 2019 годы был корреспондентом «Коммерсанта», затем стал спецкором газеты «Ведомости». На пост советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина по информационной политике его назначили в конце мая этого года.

В свою очередь главный редактор «Коммерсанта» Владимир Желонкин рассказал информагентству, что он не знает, с чем может быть связано задержание Сафронова, отметив, что в издании проверки не проводятся.

По данным портала мировых судей Москвы, летом прошлого года правоохранительные органы пытались привлечь газету «Коммерсантъ» к ответственности за разглашение гостайны. Тогда мировому судье участка номер 389 направили протокол по статье КоАП «Использование СМИ и интернета для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну». Заявление вернули составителю без указания причины.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» заявил о готовности сотрудничать с частными компаниями.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top