ПРОИСШЕСТВИЯ

Советника главы «Роскосмоса» подозревают в работе на спецслужбы Чехии

Задержанного накануне советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Ивана Павлова.

«Следователь <…> утверждал, что есть доказательства передачи некоего документа», — цитирует Павлова информагентство.

Он добавил, что за Сафроновым велась слежка. По мнению обвинения, подозреваемый из корыстных побуждений с 2012 года передавал в Прагу военно-техническую информацию о российских поставках вооружения для стран Африки. Через Чехию, по версии следствия, эти сведения доходили до США.

«За ним очень долго следили и собирали на него информацию. Насобирали в итоге на один эпизод, который объяснить не смогли, это всё голословно. В материалах дела также содержатся его электронные письма и записи звонков за долгий период времени», — приводит издание слова Павлова.

В свою очередь адвокат Евгений Смирнов отметил, что Сафронов связывает свое преследование с профессиональной деятельностью. В то же время юрист Сергей Малютин сообщил, что следователь показал судье предполагаемую переписку мужчины с агентом, однако защиту с ней не ознакомили.

По данным источника информагентства, по проведённая по делу экспертиза подтвердила выводы следствия о разглашении подозреваемым гостайны.

Сафронова арестовали на два месяца, его защита намерена обжаловать это решение.

Следственный комитет возбудил в отношении Сафронова дело по статье «Государственная измена», по которой ему грозит до 20 лет лишения свободы. Сам подозреваемый заявил, что не признает вину.

Ранее сообщалось, что советника главы «Роскосмоса» задержали по подозрению в госизмене.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top