В МИРЕ

В Сербии прошли массовые беспорядки из-за введения комендантского часа

Не менее 43 полицейских и 17 демонстрантов были ранены в ходе ночных беспорядков в Белграде, причиной которых стал протест против введения в столице комендантского часа в связи с ростом случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора столичной полиции Владимира Ребича.

«Полиция смогла взять под контроль беспорядки, которые продолжались несколько часов. Серьёзные повреждения получили 43 сотрудника полиции. Есть травмы и среди протестующих, по нашим данным, пострадали 17 демонстрантов. Протестующие пытались ворваться в здание парламента, что недопустимо, полиция здесь для того, чтобы защитить права и жизни граждан Сербии. Задержаны 23 хулигана», — приводит информагентство слова Ребича, сказанные в эфире национального телевидения РТС.

Он добавил, что из-за спонтанности протеста полиция не была готова к подобному повороту событий, силы пришлось подтягивать по мере развития ситуации.

«Полиция долго вела себя сдержанно, силу употребили только после того, как сила была применена в отношении полиции, были использованы химические средства (слезоточивый газ) и конная полиция. Сожжены пять полицейских автомобилей, ранены три лошади, большой ущерб нанесен городу», — цитирует Ребича издание.

Он подчеркнул, что личности всех причастных к протестам будут установлены, всех их привлекут к ответственности.

Со своей стороны премьер Сербии Ана Брнабич решительно осудила ночные беспорядки у здания парламента в Белграде, заверив граждан, что государство защитит правопорядок.

«Самым решительным образом осуждаю вандализм политиков, которые стоят за вторжением в Скупщину (парламент) Сербии в момент, когда государство и система здравоохранения сталкиваются с самым тяжелым ударом коронавируса с начала эпидемии. Так как они не смогли пройти в парламент на выборах, то снова показали свое лицо, собирая политические очки на самом большом кризисе с момента Второй мировой войны. Государство и все его институты защитят правопорядок, как это делается в каждой демократической стране», — приводит информагентство слова премьера.

Поводом для массовых протестов стало объявление во вторник президентом Сербии Александаром Вучичем о введении в столице страны комендантского часа в связи с эпидемией коронавируса с вечера пятницы до утра понедельника. В Белграде, где сложилась самая тяжелая в стране эпидемиологическая обстановка, объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой коронавируса.

Ранее сообщалось, что президент Азербайджана призвал готовиться к критической ситуации с коронавирусом.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top