ОБЩЕСТВО

В России две недели не снижается суточный прирост заболевших коронавирусом, — ВОЗ

В течение более чем двух недель в России суточный прирост заражённых COVID-19 не снижается. По словам представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелиты Вуйнович, это не является хорошим знаком. По её мнению, это происходит из-за несоблюдения правил самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости.

«В России проживают 145 млн человек, и даже если 10% зараженных не будут соблюдать правила – вот откуда и берутся ваши 6 тысяч зараженных в день. Я очень расстроена, потому что ситуация сначала хорошо пошла на спад, а потом опять произошел всплеск. Конечно, эпидемия не находится в этой фазе везде, но даже Москва держится на своих 600 (случаях заражения в день – ред.) более одной недели», — цитирует Вуйнович информагентство.

Она отметила, что удержание в течение более двух недель количества суточного прироста заболевших не очень хороший знак, поскольку оно должно снижаться.

«Хороший знак в том смысле, что этот показатель не растет. Надо, чтобы после двух недель он медленно пошёл вниз, а он ещё не идет. Так что я осторожна, тревоги ещё нет, но если в нескольких регионах ежедневный прирост – 20 случаев, и если на протяжении 15 дней то 20 случаев, то 17, то потом опять 20, это значит, что где-то вирус продолжает распространяться. Это как пожар: вы думаете, что сверху его потушили, а он остался внизу», — приводит издание пояснения представителя ВОЗ.

По мнению Вуйнович, основная причина роста заболевших в том, что люди не соблюдают правила.

«Ещё есть люди, которые были в контакте с больными и продолжают перемещаться и не самоизолируются. Во многих европейских странах такие люди строго сидели на изоляции», — приводит информагентство комментарий своей собеседницы.

Ранее сообщалось, что количество заболевших коронавирусом в мире превысило 12 млн человек.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top