ЭКОНОМИКА

Состояние Потанина сократилось на $3,6 млрд после аварии «Норникеля»

За последний месяц состояние гендиректора «Норильского Никеля» Владимира Потанина сократилось на $3,6 млрд – с $26,7 до $23,1 млрд. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные Forbes Real Time.

Падение оценки состояния главы «Норникеля» произошло на фоне сразу нескольких громких аварий на входящих в группу предприятиях.

Первой и самой крупной аварией стал разлив около 21 000 т дизельного топлива после ЧП под Норильском на ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), «дочке «Норникеля».

Затраты на ликвидацию аварии сам Потанин оценивал в 10 млрд рублей. После того как Росприроднадзор 6 июля оценил ущерб экологии в 148,2 млрд рублей, котировки «Норникеля» отреагировали очередным падением, опустившись с 19 378 рубля до 18 260 рублей за штуку по итогам торгового дня.

Последнее по времени резкое падение котировок «Норникеля» произошло в понедельник, 13 июля, после того, как 12 июля стало известно, что около 44,5 т авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО «Норильсктрансгаз» (входит в «Норникель»).

Несмотря на сокращение состояния, Потанин продолжает удерживать первое место среди российских миллиардеров.

Ранее сообщалось, что Forbes назвал крупнейших покупателей российской нефти.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top