ОБЩЕСТВО

Полная вакцинация россиян от коронавируса может завершиться к началу 2021 года

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о том, что полностью вакцинация россиян от коронавируса нового типа может быть завершена в начале следующего года. Об этом сообщает «Интерфакс».

Уточняется, что РФПИ инвестировал средства в разработку вакцины и препарата авифавир от коронавирусной инфекции.

«В России мы произведём 30 млн вакцин, при необходимости для России — 50 млн, то есть, соответственно, полностью вакцинация в России может быть завершена в начале следующего года. Что касается мира, то мы ожидаем произвести около 200 млн доз вакцин до конца года», — приводит информагентство слова Дмитриева, сказанные на пресс-конференции.

Он добавил, что на начало августа запланирована третья фаза испытаний вакцины от коронавируса, которая пройдёт «на обычных людях, медперсонале».

По словам Дмитриева, аденовирусные вакцины разработаны российским Институтом им. Н.Ф. Гамалеи, Оксфордским университетом совместно с Astra Zeneca и китайской компанией CanSino Biologics. При этом он отметил, что нужны будут все три.

По мнению Дмитриева, вакцины на основе аденовируса появятся на рынке первыми. Вакцина на основе новой технологии мРНК (матричная РНК) появится не раньше следующего года, поскольку должна пройти проверку на безопасность и воздействие на фертильность.

Глава РФПИ уже сам привился от коронавируса, вторая вакцинация, по его подсчётам, должна продлить иммунитет до двух лет.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ заявили о разработке 13 вакцин против коронавируса в разных странах.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top