ПРОИСШЕСТВИЯ

За поимку хакеров, взломавших Twitter-аккаунты знаменитостей, пообещали $1 млн

Twitter-аккаунты Илона Маска, Билла Гейтса, Барака Обамы и других американских политиков и бизнесменов были взломаны. Хакерским атакам также подверглись накануне компании Apple и  Uber. За поимку преступников уже обещан $1 млн. Об этом сообщает РБК.

В результате ночной атаки на соцсеть были взломаны аккаунты влиятельных политиков, известных звезд и бизнесменов. От их имени хакеры якобы раздавали криптовалюту. Они предлагали пользователям отправить биткоины на указанный адрес и обещали удвоить полученную сумму.

Одна из жертв преступников – глава Tron Джастин Сан уже заявил, что готов заплатить $1 млн за их поимку. По данным портала Vice со ссылкой на самих хакеров, атака произошла при участии сотрудника Twitter. По словам злоумышленников, они заплатили одному из представителей компании за доступ к внутреннему сервису социальной сети. В самом Twitter ответили, что проводят расследование, взломал ли сотрудник учетные записи самостоятельно или лишь передал управление над ними злоумышленникам.

Атака в Twitter началась после 22:00 по московскому времени и продолжалась примерно до 01:00 16 июля. За это время хакеры собрали 12,86 BTC (около $120 тыс по текущему курсу). После этого злоумышленники начали рассылать криптовалюту небольшими частями на другие, неизвестные адреса. Вероятно, будет предпринята попытка отмыть монеты через миксеры (специальные сервисы для запутывая и смешивания транзакций). Затем активы могут быть направлены на малоизвестные биржи и обменники для обналичивания или обмена на другие, чистые активы.

Ранее сообщалось, что Дуров посоветовал удалить со смартфонов приложение WhatsApp.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top