ОБЩЕСТВО

В СК РФ сообщили детали расследования уголовного дела об убийстве Николая II

Следственный комитет РФ поделился новыми деталями расследования уголовного дела о гибели и захоронения членов царской семьи.  С момента его возобновления в 2015 году следователями СК России проведен широкий комплекс следственных действий, назначено порядка 37 различных судебных экспертиз. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

Согласно полученным результатам экспертных исследований, следствие пришло к выводу, что найденные останки принадлежат Николаю II, его семье и лицам из их окружения.

«В рамках почерковедческой экспертизы по всем вариантам «Записок Юровского», в тексте которых излагаются и события, произошедшие в ночь на 17 июля 1918 года, эксперты установили, что в «Записке Юровского» из Государственного архива РФ рукописные поправки по тексту сделаны им самим, а уточняющие записи на полях и дополнение в конце текста – другим лицом. В рамках проводимых исследований устанавливается, кто именно написал на обоях в «расстрельной комнате» строки стихотворения Генриха Гейне», — говорится в сообщении.

В распоряжении следствия оказалась также 3D-модель искусственной челюсти, оригинал которой хранится за рубежом — в музее русской истории при Свято-Троицком монастыре. Её обнаружили в 1918 году при осмотре Ипатьевского дома после расстрела. По предварительным данным, она могла принадлежать лейб-медику Евгению Сергеевичу Боткину.

Другими экспериментами опровергнуты доводы, что в «расстрельной» комнате в подвале Ипатьевского дома не могли разместиться одиннадцать потерпевших и участники расстрела. Другой следственный эксперимент исключил версию о том, что тела убитых уничтожили с использованием серной кислоты и огня.

В СК РФ добавили, что следствию ещё предстоит значительный объем работы. При этом отмечается, что все выводы основываются исключительно на данных из архивных документов и первоисточников, а также результатах судебных экспертиз, проводимых учёными, профессорами, видными историками и архивистами, выдающимися медиками и генетиками, имена которых известны и уважаемы мировым научным сообществом. Среди них: президент исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов, ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов, доцент Историко-архивного института РГГУ Евгений Владимирович  Пчелов, главный специалист Госархива РФ Зинаида Ивановна Перегудова, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон (Шевкунов), заведующий кафедрой ортопедической стоматологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Владимир Николаевич Трезубов, руководитель отдела геномики и генетики человека ИОГен РАН Евгений Иванович Рогаев. Каждый из них выполняет свои исследования безвозмездно и без отрыва от основной служебной деятельности.

Лишь после получения оставшихся заключений экспертов и окончания необходимых следственных действий по совокупности будет принято процессуальное решение, и дана правовая оценка, подчеркнули в СК.

Ранее сообщалось, что спустя 60 лет прокуратура возобновила расследование гибели группы Дятлова.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top