ПРОИСШЕСТВИЯ

Российских моряков в Греции приговорили к 253 годам тюрьмы

Каждый из двух российских моряков был приговорён в Греции к 253 годам колонии за перевозку нелегальных мигрантов и торговлю людьми. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

«Константин Семёнов и Иван Возниковцев получили по 253 года лишения свободы за организацию нелегальной миграции, торговлю людьми и нелегальное пересечение границы Греции», — цитирует Мельникова информагентство.

Он пояснил столь высокий срок тем, что от 7 до 12 лет моряки получили за каждого мигранта, ещё к этому добавлены наказания за иные преступления.

По словам правозащитника, моряки вину не признали, утверждая, что прибыли в Турцию для работы. Им обещали по €2 тысячи в месяц и отдельную оплату питания за работу на круизной яхте за перевозку туристов.

«После обучения россияне вышли в море, однако их яхта неоднократно ломалась, о чем они сообщили работодателю. В назначенную точку вместо лодки с запчастями к судну прибыли плавсредства с нелегалами. Работодатель пригрозил морякам расправой, и нелегалы поднялись на борт», — приводит издание слова Мельникова.

В результате Семёнов и Возниковцев были вынуждены пустить правонарушителей, при этом двигаясь с небольшой скоростью вдоль берега, всячески привлекая внимание береговой охраны. Когда же её сотрудники подошли к яхте, россияне были задержаны, а позже обвинены в нелегальной перевозке мигрантов.

Мельников подчеркнул, что суд не обратил внимание на доводы россиян, а адвокат по назначению почти не общался с ними. Кроме того, российский консул не пришел на судебное заседание, несмотря на настойчивые просьбы родственников. По словам правозащитника, сейчас родственники моряков собирают средства через соцсети на оплату адвокатов и иные нужды осужденных.

«Оба родом из Ижевска. У Семенова малолетний ребенок и престарелая мать, у его товарища по несчастью тяжело болеет мать. И оба нуждаются в деньгах», — цитирует Мельникова информагентство.

Он обратил внимание, что зачастую по аналогичным обвинениям граждане ЕС и Турции в Греции освобождаются от наказания, так как в соответствии с Конвенцией по борьбе с нелегальной миграцией лицо, введённое в заблуждение работодателем или действующее в состоянии принуждения, не подлежит уголовной ответственности. По данным вице-президента российского отделения Международного комитета защиты прав человека, в настоящее время по аналогичным обвинениям в Греции содержатся под стражей более 20 россиян.

Ранее сообщалось, что российских моряков осудили в Греции на 395 лет тюрьмы за незаконную перевозку мигрантов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top