ОБЩЕСТВО

Учёные создали тест, предсказывающий по крови развитие рака за четыре года до проявления

Американские и китайские учёные разработали метод, с помощью которого по анализу крови можно выявить пять форм рака за четыре года до проявления их первых признаков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature Communications.

Тест PanSeer позволяет эффективно выявлять на самых ранних стадиях рак желудка, пищевода, лёгкого и печени, а также колоректальный рак.

Для исследования учёные собрали образцы крови с 2007 по 2017 годы. При этом у специалистов был доступ к крови онкологических больных, взятой задолго до того, как у них был диагностирован рак традиционными методами.

Исследователям удалось определить в крови маркеры раннего развития рака и разработать на их основе тест. В итоге новый метод выявил рак в 91% случаев у людей, у которых не было симптомов, когда брался анализ крови, а диагноз был поставлен только спустя один-четыре года. С вероятностью 95% тест определил отсутствие рака. Для пациентов, у которых рак уже был диагностирован на момент взятия крови, вероятность выявления по ранним маркерам составила 88%.

Ранее сообщалось, что учёные выяснили, откуда коронавирус попал в Россию.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top