В МИРЕ

В Черногории объявили режим эпидемии

В Черногории из-за роста заболеваемости коронавирусом Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям (NKT) при правительстве страны в ночь на среду, 22 июля, объявил эпидемию COVID-19 на всей территории страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление кабмина.

По данным Института общественного здоровья в Подгорице, за предыдущие сутки протестированы 612 человек, из них у 98 — положительный тест на коронавирус. Умерших за последние 24 часа не было, всего с момента возобновления эпидемии в июне скончались 26 человек, в стране 1920 активных больных.

«На всей территории Черногории провозглашается эпидемия инфекционной болезни COVID-19. Меры, вступающие в силу завтра (в среду): обязательное ношение масок на открытом воздухе и в помещениях, включая детей старше семи лет. Массовые собрания — максимально 40 человек на открытом пространстве, 20 в помещениях», — приводит информагентство выдержку из сообщения правительства в Twitter.

До 6 августа продлён запрет на работу дискотек и ночных клубов, проведение свадеб, дней рождений и других семейных торжеств. До 30 августа продлён запрет на живую музыку в развлекательных заведениях. По разным регионам ограничено рабочее время кафе и ресторанов, а в Рожае, на севере страны, сокращён ранее введенный комендантский час.

По информации правительства Черногории, летальные исходы являются результатом «импортированной» инфекции из соседних стран. Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям при правительстве Черногории ранее ввёл запрет на проведение всех политических и религиозных собраний в связи с ростом заболеваемости COVID-19. Новые больные были выявлены в июне, несмотря на то, что во второй половине мая власти Черногории провозгласили победу над эпидемией.

Ранее сообщалось, что учёные выяснили, откуда коронавирус попал в Россию.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top