В МИРЕ

Китай провёл успешный запуск первого зонда для исследования Марса

Китай успешно запустил первый зонда по исследованию Марса «Тяньвэнь-1». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Крупнейшая китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5» («Великий поход-5») с зондом весом около пяти тонн стартовала с космодрома Вэньчан на острове Хайнань в 12:41 по местному времени (7:41 мск). Через 2167 секунд ракета успешно вывела зонд на заданную орбиту, и он начал путешествие к Красной планете.

«Этот запуск стал первым шагом Китая по исследованию планет Солнечной системы», — приводит информагентство выдержку из сообщения Синьхуа.

Ожидается, что путь зонда до Марса займёт около семи месяцев. Миссия предполагает выход на орбиту планеты, посадку и перемещение по её поверхности. Первые данные зонд сможет передать на Землю в 2021 году.

Учёные планируют с помощью зонда получить данные для исследования атмосферы, рельефа, геологических характеристик, особенностей магнитного поля планеты. Благодаря полученной информации можно будет получить ключ к разгадке происхождения и эволюции не только Марса, но и всей Солнечной системы. Главной целью миссии является поиск возможных признаков жизни, а также помощь учёным в поиске ответа на вопрос, могут ли условия там настолько измениться в будущем, что планета станет пригодной для людей.

Миссия называется «Тяньвэнь-1», что в переводе означает «Вопросы к небу». Название позаимствовали из поэмы, написанной одним из величайших поэтов древнего Китая Цюй Юанем (около 340 — 278 год до нашей эры). Оно символизирует стремление китайской нации к поиску истины и исследованию природы и Вселенной.

Ранее сообщалось, что российские космонавты высадятся на полюса Луны и долетят до Марса.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top