ЭКОНОМИКА

Forbes подсчитал, кто из российских миллиардеров больше всех разбогател за время пандемии

Forbes составил список российских миллиардеров, состояние которых росло с середины марта самыми быстрыми темпами. Некоторые из них разбогатели за время пандемии почти вдвое. Об этом сообщается на сайте издания.

По подсчётам Forbes, по состоянию на 20 июля 2020 года прирост совокупного богатства составил $70,73 млрд. Лидером по приросту состояния стал инвестор Леонид Богуславский. Достичь этого удалось благодаря разработчику DataDog, продукты которого позволяют клиентам следить за работой используемых ими облачных хранилищ. Акции компании c 18 марта (на эту дату Forbes брал котировки акций и курсы валют для подсчета состояний российских миллиардеров) по 20 июля выросли почти втрое — с $32 до $92 за штуку. Состояние же Богуславского, которому принадлежит 8,2% акций, — на 88%, с $1,5 млрд до $2,8 млрд.

На втором месте оказалась семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова, который принадлежит 78,6% крупнейшего в России золотодобытчика «Полюс». Акции компании растут вслед за ценами на драгоценный металл. Стоимость бумаг поднялась за исследуемый период с 8384 рубля до 13 920 рублей за штуку, а состояние миллиардера и его родственников выросло с $10 млрд до $18,6 млрд, что позволило ему войти в десятку лидеров рейтинга.

Тройку лидеров замыкает сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож. Однако ему помогла не пандемия коронавируса, а новости «Яндекса» — например, бумаги компании активно прибавляли после новости о «разводе» со Сбербанком и выкупе доли госбанка в «Яндекс.Маркете». Интерес инвесторов возрос также в связи с возможным включением акций «Яндекса» в индекс MSCI Russia в августе или ноябре. Ожидается, что это событие вызовет приток в акции средств иностранных фондов, ориентированных на этот индекс. 20 июля акции «Яндекса» достигли исторического максимума — 4020 рублей за бумагу. Состояние Воложа с марта выросло на 75% — с $1,2 млрд до $2,1 млрд.

Ранее сообщалось, что Forbes составил рейтинг самых богатых российских Instagram-блогеров.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top