В МИРЕ

В Иране приземлился перехваченный американскими истребителями пассажирский самолёт

Следовавший из Тегерана в Берут иранский пассажирский самолёт авиакомпании Mahan Air вынужден был вернуться в аэропорт вылета после перехвата его истребителями. Воздушное судно совершило посадку в международном аэропорту имени Имама Хамейни. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно первоначальной информации, истребители, перехватившие иранский пассажирский самолет, могли быть израильскими. Однако позже телерадиокомпания IRIB со ссылкой на данные экипажа самолёта сообщила, что речь идет об американских истребителях.

МИД Ирана заявил, что Тегеран изучает обстоятельства происшествия, однако не стал называть виновного, сообщив, что примет необходимые политические и правовые меры, как только получит дополнительную информацию.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что ответственность за любое возможное происшествие с самолётом во время обратного полета в Иран будет лежать на США.

Согласно данным иранских СМИ, несколько человек пострадали, когда пилот самолёта пытался уйти от столкновения с истребителями. Инцидент, по данным масс-медиа, произошел в районе Эт-Танф на территории Сирии, где расположены американские силы. Пассажирский самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вылетел обратно в Тегеран.

Ранее сообщалось, что Украина настаивает на расследовании причастности России к крушению самолёта в Иране.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top