ОБЩЕСТВО

В Гидрометцентре предупредили о начале самых жарких дней

Синоптики напомнили россиянам о начале самой жаркой пятидневке года, которой, согласно климатической статистике, являются последние дни июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

«Наступает самое жаркое по климату время на континентальной части России. Самые теплый период года приходится на последнюю пятидневку июля повсеместно», – цитирует Вильфанда информагентство.

Он пояснил, что это происходит не в конце июня, во время летнего солнцестояния, а в конце июля, потому что «атмосфера не нагревается от солнечных лучей, а нагревается подстилающая поверхность».

«К 20 июля нижние слои почвы тоже прогреваются, и тогда происходит передача солнечной энергии во внешние слои атмосферы», — пояснил Вильфанд.

Он добавил, что самое теплое время наступает как на европейской, так и на азиатской территории страны. По словам учёного, климатически самый тёплый период — это набор статистических данных за большой период, которые указывают на то, что в конце июля самые высокие температуры в году. Однако показатели ежедневной температуры могут отличаться от средней от года к году.

«А для прибрежных городов — это август, потому что передача энергии от солнца происходят по законам молекулярной теплопроводности, то есть медленно. А море очень «жадное» по отношению энергии, оно очень мало отдает энергии… Слой, который должен прогреться в море, больше — так называемый деятельный слой океана. Максимальный нагрев этого слоя происходит в августе, поэтому в прибрежных городах самый тёплый месяц — это август», — приводит издание пояснения Вильфанда.

Ранее сообщалось, что Гидрометцентр предупредил россиян о рекордно жарком лете.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top