ЭКОНОМИКА

Курс евро впервые с апреля превысил 85 руб.

Впервые с апреля курс евро поднялся выше 85 рублей, обновив максимум против рубля. Это произошло на фоне ослабления аппетита к риску. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно данным Московской биржи, курс доллара на 15:52 мск вырос на 90 копеек, до 72,47 рубля, курс евро — на 94 копейки, до 85,01 рубля.

К снижению курса рубля привели сообщения о введении карантина в Китае, Ливане и Вьетнаме из-за роста случаев заражения COVID-19. Подешевела также российская нефть марки Urals. С конца апреля она торговалась выше Brent, однако на сегодняшний день в Северо-Западной Европе стала дешевле североморской смеси на 0,13 доллара за баррель.

Как пояснили информагентству в международном агентстве Argus, на стоимость Urals повлияли сообщения о росте её отгрузок в августе более чем на 40% из-за увеличения добычи нефти в России в рамках нового этапа договоренностей стран ОПЕК+. Также, по мнению экспертов, сказался невысокий спрос на российскую нефтяную смесь на северо-западе ЕС и в Китае в связи с большими запасами сырья в хранилищах, а также сильными наводнениями на юге страны.

Ранее сообщалось, что Ирак и Кувейт и ОАЭ снизили цену на нефть вслед за Саудовской Аравией.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top