ОБЩЕСТВО

Кузнецова рассказала о ежегодном увеличении случаев сахарного диабета среди детей

Согласно данным Минздрава РФ, в России ежегодно увеличивается количество детей, страдающих сахарным диабетом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребёнка в России Анну Кузнецову.

Информагентство напомнило, что детский омбудсмен ранее заявляла о необходимости системного подхода к организации в школах специализированного питания для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и сахарным диабетом.

«По данным Минздрава Российской Федерации, предоставленным по нашему запросу, число детей, страдающих сахарным диабетом, с каждым годом растёт», — приводит издание слова Кузнецовой, сказанные в ходе всероссийского онлайн-форума «Про питание».

Она подчеркнула, что в 2019 году эта категория школьников вообще не была обеспечена горячим питанием в 11 регионах России — Калининградской, Костромской, Липецкой, Астраханской областях и других.

Ранее сообщалось, что заболеваемость диабетом у детей до 14 лет c 2005 по 2017 годы выросла более чем на 20%, а ожирением — почти на 30%.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top