ОБЩЕСТВО

В РПЦ оценили идею переноса Дня России с 12 июня на 28 июля

В Московском патриархате назвали «интересной» инициативу православного общественного движения перенести празднование Дня России с 12 июня на 28 июля – день Крещения Руси. В РПЦ считают, что эта идея может стать началом «глубокой дискуссии здоровых общественных сил». Об этом сообщает РИА Новости.

По данным информагентства, движение «Сорок сороков» предложило считать День крещения Руси 28 июля «подлинным Днём России», поскольку «именно 28 июля 988 года началась русская государственность, которая переросла в тысячелетнюю Россию».

По итогам опроса в Telegram, проведённого движением, из 12 тысяч человек 74% поддержали идею переноса Дня России на 28 июля.

«Интересная идея, выдвинутая православной общественностью, может стать началом глубокой дискуссии здоровых общественных сил», – приводит издание комментарий замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе.

Координатор «Сорока сороков» Андрей Кормухин предложил совместить День России с празднованием крещения Руси, поскольку были приняты поправки в конституцию про тысячелетнюю Россию.

«Раз мы проголосовали за то, что мы – тысячелетняя Россия, то и даты, празднуемые нашим народом, должны соответствовать заданному поправками смыслу. Именно крещение Руси послужило началом объединения часто враждовавших между собой славянских племëн. Из этого родилась наша государственность, к которой стали присоединяться другие народы. И именно благодаря смысловой парадигме, заданной крещением Руси, Россия стала многонациональной, многоконфессиональной и уникальной цивилизацией при государствообразующей роли русского народа и Русской православной церкви, что тоже отражено в новых поправках», – цитирует Кормухина информагентство.

Ранее сообщалось, что в РПЦ заявили о готовности за 10 лет увеличить рождаемость в России.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top