В МИРЕ

Российские и американские учёные подписали соглашение о сотрудничестве по COVID-19

Учёные РФ и США объединят усилия для проведения исследований в сфере борьбы с коронавирусом. Соответствующее соглашение подписали Российская академия наук и Национальная академия наук США. Подписание состоялось в формате видеоконференции. Об этом сообщает РИА Новости.

Со стороны Российской академии наук соглашение подписал президент РАН Александр Сергеев. С американской – глава Национальной академии наук США Марша МакНатт.

По информации пресс-службы РАН, в рамках соглашения планируется взаимодействие между академиями во всех областях, связанных с коронавирусом, включая изучение его природы, разработку методов лечения и профилактики. Стороны намерены развивать сотрудничество учёных в сфере эпидемиологических, вирусологических, молекулярно-биологических исследований COVID-19, изучении патофизиологии новой инфекции, в математическом и компьютерном моделировании распространения пандемии, социально-экономических и психологических последствий коронавируса, укреплении глобальной безопасности и противодействия биологическим угрозам.

Ранее сообщалось, что массовое применение вакцины от коронавируса в ВОЗ ожидают не раньше 2021 года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top