ОБЩЕСТВО

Россия обеспечила космонавтов МКС независимым от США интернетом

Космонавты российского сегмента МКС получили доступ к широкополосному спутниковому каналу связи с Землей, независимый от каналов связи США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия» – оператора российского сегмента станции.

В течение всего времени эксплуатации МКС до настоящего момента космонавты могли общаться с Землей только пролетая над российской территорией. В случае необходимости связи вне этих зон использовались американские средства.

«Теперь мы не зависим от наших коллег и их американского сегмента», – приводит информагентство слова директора департамента цифрового развития госкорпорации «Роскосмос» Константина Шадрина.

На сегодняшний день на одном витке МКС вокруг Земли, длительность которого составляет 92 минуты, связь через отечественные спутники-ретрансляторы «Луч» устанавливается дважды по полчаса. Пока задействованы два космических аппарата. В ближайшее время планируется подключить третий для того, чтобы реализовать возможность установления связи во время почти всего витка за исключением некоторого времени.

В дальнейшем связь с Землей будет обеспечена в круглосуточном режиме.

Уточняется, что в настоящее время орбитальная группировка спутников-ретрансляторов «Луч» насчитывает три космических аппарата – «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В», выведенные в космос в 2011-2014 годах. В 2024 году планируется запустить спутник «Луч-5ВМ».

Ранее сообщалось, что Роскосмос запустил мобильное приложение.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top