ОБЩЕСТВО

В «Векторе» планируют начать производство вакцины от коронавируса в ноябре

Производство вакцины от коронавируса новосибирского научного центра «Вектор» планируется начать в ноябре этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора учреждения Рината Максютова.

«Поэтому ближе к концу года — началу следующего можно говорить о переходе на вакцинацию по крайней мере групп риска с последующим переходом на массовую вакцинацию», — приводит информагентство слова Максютова, сказанные в эфире телеканала «Россия 1».

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, вакцинация для россиян будет бесплатной, все расходы будут покрыты за счёт бюджета.

Издание напомнило, что, по словам главы Минздрава, в России завершились клинические испытания вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В настоящее время ведётся работа по подготовке пакета документов для регистрации этого препарата. По информации источника информагентства, регистрация вакцины ожидается 10-12 августа, разрешение на гражданский оборот может быть выдано 15-16 августа. Прежде всего, планируется вакцинировать представителей особых групп, в частности – медиков и учителей.

Ранее сообщалось, что полная вакцинация россиян от коронавируса может завершиться к началу 2021 года.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top