ОБЩЕСТВО

Детей в России пока не будут прививать от коронавируса

Пока вакцина от коронавируса не пройдёт полный цикл испытаний на взрослых, она будет недоступной для детей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

«Я очень надеюсь, что вакцина будет подходить детям, но, согласно российскому законодательству, на детях можно испытывать вакцину и предлагать новый препарат, только когда он прошел полный цикл испытаний на взрослых, поэтому, когда закончится третья фаза испытаний, после этого нам разрешат исследование 18–», — приводит информагентство пояснения Гинцбурга.

Как пояснил изданию директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов, перед применением вакцины у детей обычно проводятся доклинические испытания — на неполовозрелых животных, после этого принимается решение о применении препарата на детях.

«Пока рано говорить о применении вакцины у детей, но они и не являются группой риска, они легче переносят заболевание», — цитирует Тарасова издание.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной центром Гамалеи. В настоящее время готовятся документы для её регистрации.

Ранее сообщалось, что в «Векторе» планируют начать производство вакцины от коронавируса в ноябре.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top