ЭКОНОМИКА

Список богатейших россиян возглавила семья Сулеймана Керимова

Рост цен на золото позволил семье сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова впервые оказаться на вершине российского списка в рейтинге Forbes Real-Time. С оценкой состояния $24,7 млрд она опередила бывшего лидера Владимира Потанина. Об этом сообщает Forbes.

С начала пандемии состояние семьи, основной актив которой — золотодобытчик «Полюс», принадлежащий сыну сенатора Саиду Керимову, выросло на $14,7 млрд.

По данным рейтинга Forbes Real-Time, по состоянию на 13:00 мск 5 августа состояние семьи Керимовых оценивалось в $24,7 млрд, с начала дня оно увеличилось на $1,7 млрд. Бывший лидер рейтинга Владимир Потанин оказался на втором месте с оценкой состояния в $24,6 млрд. В тройку богатейших бизнесменов России также входит Владимир Лисин, его состояние составляет $21,9 млрд.

Кроме Саида (1995 года рождения), у Сулеймана Керимова есть ещё две дочери — Гульнара (1990) и Амина (2003).

Своим взлетом на вершину рейтинга Forbes семья Керимова обязана росту котировок «Полюса». С начала торгов 5 августа бумаги подорожали почти на 4%, и на 13:00 мск торгуются по 18 130 рублей за бумагу. При этом с начала года компания подорожала почти в 2,5 раза. Золото за это же время подорожало на 34% — с $1521 за унцию до $2043.

По данным Forbes, из всех участников российского списка семья Керимова за время пандемии разбогатела больше других.

Ранее сообщалось, что Forbes подсчитал, кто из российских миллиардеров больше всех разбогател за время пандемии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top