В МИРЕ

Жителям ряда стран пришли странные посылки с семенами из Китая

Посылки с неопознанными семенами от неизвестных адресантов из Китая получили жители Польши. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Польское телевидение.

«Одной из первых такую загадочную посылку получила жительница Явожно (Силезское воеводство). Женщина, однако, не заказывала посылок из Китая, и это стало поводом для осторожности», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Семена из посылки были переданы соответствующим службам.

«Ее обеспокоило то, что в посылке были какие-то семена, которые не имели никакого обозначения, все надписи были по-китайски. Она даже не смогла понять, что это за семена» — цитирует издание заместителя катовицкого воеводского инспектора защиты растений и семян Агнешку Гурскую.

По данным канала, при внешнем обследовании можно предположить, что внутри посылки находится китайская бижутерия.

«Эти семена не описаны. В пакетах только семена. Это очень опасная ситуация. Они могут угрожать сельскохозяйственным культурам», — приводит информагентство комментарий государственного инспектора защиты растений и семян Анджея Замана.

Со своей стороны, государственный инспектор защиты растений и семян Агнешка Сахайдак заявила, что при негативном развитии ситуации можно будет говорить о биотерроризме.

По данным польского телеканала, ранее подобные посылки с загадочными семенами из Китая получали в Великобритании, Португалии, Испании, США. Кроме того, СМИ сообщали о том, что загадочные посылки из Китая с семенами растений поступают от анонимных отправителей в Японию. Отмечалось, что на посылках стоит обозначение почты Китая и указанные обратные адреса также китайские, однако МИД КНР настаивает на том, что штампы почты поддельные и отрицает какую-либо связь своей страны с загадочными посылками.

Как сообщает UzNews со ссылкой на Business Insider, посылки с семенами получили также некоторые жители США. Министерство сельского хозяйства страны частично идентифицировало полученные семена.

«Мы определили 14 различных видов семян, включая горчицу, капусту, ипомею и некоторые травы, вроде мяты, шалфея, розмарина, лаванды, а также другие семена, среди которых гибискус и роза», — цитирует издание заместителя директора инспекционной службы по проверке здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США Осаму Эль-Лисси.

В Министерстве пояснили, что это обычное мошенничество со стороны интернет-магазинов, которые таким образом повышают свой рейтинг.

«Эти мошенничества не являются уникальными. При таких махинациях продавцы, торгующие через интернет-магазины, платят людям, чтобы они рассылали товары пользователям, которые их не заказывали. Таким образом, фальшивые отзывы и большие объемы поставок могут увеличить показатели продаж продавца и позиции в поисковой выдаче», — приводит издание пояснения представителя Минсельхоза США.

Ранее сообщалось, что в Бразилии обнаружили письмо советских моряков в бутылке.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top