ПРОИСШЕСТВИЯ

Генпрокуратура потребовала изъять у Абызова в пользу государства более 32 млн

Генеральная прокуратура РФ завершила проверку соблюдения требований антикоррупционного законодательства бывшим министром РФ по координации деятельности открытого правительства Михаилом Абызовем. Установлено, что в период с мая 20213 года по май 2018 года, занимая государственную должность, он систематически нарушал установленные законами запреты. Об этом сообщается на сайте ведомства.

При поступлении на службу он скрыл, что владеет не менее чем пятью зарегистрированным на Кипре офшорными компаниями и другими финансовыми инструментами. Сведения о наличии этого имущества Абызовым как госслужащим на протяжении пяти лет не декларировались.

В период службы он продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. При этом свое участие в коммерческих организациях и полученные денежные средства Абызов скрывал. Для этого он оформил их на подставных лиц, а на территориях Республики Кипр и Москвы организовал теневые офисы, размещенные в целях конспирации в жилых квартирах.

В 2018 году Абызов участвовал в продаже акций ОАО «СИБЭКО».  Как федеральный министр он лично вёл переговоры с представителями руководства банковского учреждения, на счета которых должны были поступить денежные средства от реализации имущества.

Результатом незаконной деятельности Абызова явилось заключение в феврале 2018 года на территории Республики Кипр двух договоров о продаже акций ОАО «СИБЭКО», после чего на счета подконтрольных ему иностранных компаний поступило 32,5 млрд рублей, которые явились его незаконным доходом, полученным в нарушение установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

«Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, Генеральная прокуратура Российской Федерации обратилась с иском в суд о взыскании с Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний в доход Российской Федерации денежных средств в сумме 32,5 млрд рублей. Исковое заявление направлено в Гагаринский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу», – уточнили в Генпрокуратуре.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд признал продление ареста Абызову законным.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top