ОБЩЕСТВО

Рогозин рассказал о планах ежегодных полётов на Луну

Запуски автоматических космических аппаратов на Луну должны проводиться ежегодно для отработки технологии мягкой посадки перед отправкой пилотируемой экспедиции. Такое мнение высказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости.

«Запуски автоматических аппаратов на Луну должны стать ежегодными, чтобы мы смогли отработать все технологии, связанные с посадкой на лунную поверхность и получить гарантии безопасности при проведении пилотируемого полёта на Луну. Если мы завершим запуски автоматических станций в 2025 году, то какие у нас гарантии будут, что мы сможем обеспечить штатную посадку экипажа в 2030 году?» — цитирует Рогозина информагентство.

Отправка на Луну первого в истории современной России межпланетного посадочного аппарата «Луна-25» запланирована на 2021 год. В 2024 году ожидается запуск орбитального аппарата «Луна-26», а в 2025 году – посадочной станции «Луна-27». После этого планируется отправка на Луну тяжёлой посадочной станции «Луна-28» для взятия грунта и его доставки на Землю, а также станции «Луна-29» для доставки тяжёлого лунохода. Последние два проекта пока не включены ни в одну программу.

Высадка первого российского космонавта на Луне запланирована на 2030 год.

Ранее сообщалось, что Роскосмос запустил мобильное приложение.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top