В МИРЕ

Белорусские правозащитники сообщили о более чем 200 задержанных в ходе беспорядков

О задержанных в ходе беспорядков в Белоруссии, которые имели место в разных городах страны, сообщили белорусские правозащитники. Об этом сообщает РИА Новости.

На сайте правозащитного центра «Весна» опубликова список из 80 фамилий тех, кого задержали в Минске. Среди них оказались наблюдатели на участках, активисты, члены штаба кандидата в президенты Светланы Тихановской, журналисты телеканала «Дождь».

Позже информацию по задержанным в столице Белоруссии и регионах уточнили.

«На 01.00 (совпадает с мск) «Весны» известны имена более 120 задержанных в столице и регионах 9 августа», — приводит информагентство выдержку из сообщения в Telegram-канале центра.

Спустя некоторое время правозащитный центр «Весна» сообщил о 213 задержанных в стране в ходе беспорядков.

«По состоянию на 10 часов утра 10 августа «Весне» известно о не менее 213 задержанных в Белоруссии 9 августа», — цитирует издание сообщение центра.

В «Весне» уточнили, что в Минске задержано больше всего людей — 110. Из них свыше 40 человек задержаны недалеко от избирательных участков, большинство из них — наблюдатели, еще около 70 — во время акций протеста.

В белорусских регионах, по данным «Весны», задержаны свыше 15 наблюдателей, а также протестующих и журналистов в Гомеле, Барановичах, Гродно, Витебске, Могилёве и других городах.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. После закрытия участков в Минске начались беспорядки, продолжавшиеся до утра.

Официальной информации от МВД страны о количестве задержанных пока нет.

Ранее сообщалось, что Лукашенко признал историческую ответственность Белоруссии за Калининградскую область.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top