В МИРЕ

Медицинскую маску из золота за $1,5 млн начали создавать израильские ювелиры

К изготовлению самой дорогой в мире медицинской маски стоимостью около $1,5 млн приступили израильские ювелиры. Её создадут из белого золота и инкрустируют чёрными и белыми бриллиантами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Haaretz.

«Маска из 18-каратного белого золота будет украшена 3600 белыми и чёрными бриллиантами и по желанию заказчика будет оснащена фильтрами высшего качества N99», — приводит информагентство пояснения дизайнера и владельца ювелирной фирмы Исаака Леви.

Заказал уникальную маски китайский бизнесмен, проживающий в США. Он обозначил два условия: маска должна быть готова к концу года и должна стать самым дорогим подобным изделием в мире. Последнее условие, по словам Исаака Леви, было «легче всего выполнить».

Исаак Леви показал журналистам уже готовые части маски, покрытые драгоценными камнями. В одной из пластин предусмотрено отверстие для фильтра. По оценке ювелира, изделие будет весить примерно 270 граммов, что почти в 100 раз больше обычной медицинской маски.

По словам Леви, такая маска может быть вызовом в эпоху экономического кризиса, когда сотни миллионов человек потеряли доходы, однако этот заказ позволил предприятию выжить в тяжёлый период.

«Я рад, что эта маска дала нам достаточно работы, так что наши сотрудники смогли сохранить свои рабочие места в такие трудные времена», — цитирует ювелира издание.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ напомнили, что дизайнерские маски не гарантируют защиту от COVID-19.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top