ОБЩЕСТВО

В Крыму построят новый водовод для переброски воды на нужды симферопольцев

Новый стационарный водовод между Тайганским и Симферопольским водохранилищами планируют построить в Крыму. В настоящее время власти республики готовят обоснование для проекта. Между водоёмами военные уже продолжили трубопровод для переброски воды на нужды симферопольцев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксёнова.

В начале июля республиканские власти обратились к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой помочь с прокладкой трубопровода от Тайганского водохранилища до Симферопольского водохранилища в связи с дефицитом воды, который испытывает столица республики из-за жаркой, засушливой погоды. 11 июля в регион прибыл первый эшелон с трубами, началась прокладка водовода. 10 августа военнослужащие подразделений материально-технического обеспечения Южного и Западного военных округов завершили переброску воды.

«Технико-экономическое обоснование к стационарному водоводу готовится. С Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным, вице-премьером правительства РФ]… мы этот вопрос обсудили и сейчас считаем», — приводит информагентство ответ Аксёнова на вопрос, планируется ли строительство постоянно действующего водовода между Тайганским и Симферопольским водохранилищами.

По данным издания, в год на бытовые нужды в республике расходуется около 500 млн кубометров воды. При этом Симферополь потребляет ежедневно 160 тысяч кубометров воды.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году, после того, как Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Ранее сообщалось, что в Крыму хотят подать иск к Украине из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

 

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top