В МИРЕ

В Йельском университете выявили дискриминацию белых и американцев азиатского происхождения

После проведения расследования в течение двух лет Министерство юстиции США пришло к выводу, что в Йельском университете (штат Коннектикут) имеет место расовая дискриминация белых и американцев азиатского происхождения при поступлении. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство уведомило университет о том, что выявило незаконную дискриминацию белых абитуриентов и американцев азиатского происхождения в нарушение закона о гражданских правах 1964 года. Это результат двухлетнего расследования, начатого в связи с обращением группы американцев азиатского происхождения», — приводит информагентство цитату из заявления американского Минюста.

Глава ведомства из департамента гражданских прав Эрик Дрейбенд подчеркнул, что незаконное разделение американцев по расовому и этническому признаку «порождает стереотипы, озлобление и раскол».

В министерстве пришли к выводу, что расовое и национальное происхождение является для данного университета определяющим критерием при ежегодном приеме.

«Для большинства абитуриентов из числа белых и американцев азиатского происхождения вероятность поступления составляет от одной четвертой до одной десятой по сравнению с заявителями из числа афроамериканцев с такими же академическими данными», — цитирует издание заявление ведомства.

Ранее сообщалось, что в Лос-Анджелесе полицейскому выстрелили в голову в ходе протестов.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top