В МИРЕ

Президент Мали заявил об отставке после его ареста военными мятежниками

После ареста военными мятежниками президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта заявил о своей отставке. Об этом сообщает ТАСС.

«Я хочу в этот момент поблагодарить малийский народ за его поддержку на протяжении этих долгих лет и за теплоту его чувств и сообщить о решении сложить с себя полномочия, все свои полномочия, с этого момента. И со всеми правовыми последствиями распускается Национальная ассамблея  и правительство», — приводит информагентство слова президента страны, сказанные в эфире телеканала Малийской службы радиовещания и телевидения.

Кейта обратил внимание на то, что в стране проходят демонстрации с требованиями его отставки, которые перерастают в беспорядки и приводят к жертвам.

«Сегодня некоторым в наших вооруженных силах пришлось вмешаться и потребовать прекращения этого. Был ли у меня в действительности выбор? Я им подчинился, поскольку я не хотел, чтобы была пролита кровь ради того, чтобы я удержался у власти», — цитирует Кейту издание.

Перед выступлением главы государства, который занимал свой пост с 2013 года, диктор сообщил, что он сделал заявление на военной базе в Кати.

Мятеж уже осудили ООН, ЕС, Африканский союз и Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель назвал произошедшее «попыткой государственного переворота», а ЭКОВАС приостановило участие Мали в своих руководящих органах «вплоть до восстановления конституционного порядка» и закрыло все сухопутные и воздушные границы, а также прекратило все экономические, торговые и финансовые операции стран-членов с Мали. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и председатель Комиссии Африканского союза Муса Факи Махамат призвали мятежников немедленно освободить президента и министров.

С отдельными заявлениями с осуждением мятежа выступили Германия и Франция.

В свою очередь спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов заявил информагентству, что Россия внимательно следит за ситуацией в Мали и рассчитывает, что она не отразится на традиционно дружественных отношениях Москвы и Бамако.

По данным издания со ссылкой на собственный источник, на 19 августа запланировано экстренное заседание Совета Безопасности ООН в закрытом формате по ситуации в Мали.

Ранее сообщалось, что власти Сербии увидели в протестах в Белграде попытку переворота.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top