ЭКОНОМИКА

Спрос на нефть восстановился на 90% до уровня, предшествовашего пандемии

Спрос на рынке нефти приблизился к состоянию баланса, которое является целью соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти. При сохранении темпов восстановления страны альянса смогут смягчить принятые на себя ограничения раньше срока. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики Александр Новака.

«Ситуация вселяет оптимизм, мы практически достигли тех результатов по балансировке рынка, к которым стремились. По моим данным, восстановление спроса составило порядка 90% от уровня, который был до кризиса. В то же время, страны ОПЕК+ и страны вне этого альянса сократили добычу нефти на 12 млн баррелей в сутки. Это дает как раз тот баланс. Более того, в июле предложение оказалось на 1 млн баррелей в сутки ниже спроса. Это означает, что мы уже вошли в стадию сокращения запасов и движемся в сторону среднего пятилетнего значения», — приводит информагентство слова Новака, сказнные в интервью телеканалу «Россия 24» по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

«У нас будут все возможности принимать решения, в том числе, если рынок будет перегрет, у нас будут возможности принимать решения по сокращению квот в более быстром режиме», — цитирует министра издание.

Он добавил, что этот вариант развития событий возможен, если не произойдет второй волны заболевания коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Ирак и Кувейт и ОАЭ снизили цену на нефть вслед за Саудовской Аравией.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top