ОБЩЕСТВО

Вакцину от коронавируса запретили делать беременным и кормящим

Инструкция к российской вакцине «Гом-КОВИД-Вак», готовящейся к выпуску под торговой маркой «Спутник V», опубликована Центром имени Гамалеи. Об этом сообщает РИА Новости.

Одним из главный условий является осмотр пациентов врачом перед применением препарата. Необходимо измерить температуру, после чего оставаться под наблюдением в течение получаса.

Кроме того, уточняется, что прививка противопоказана беременным и кормящим, а также в случае наличия гиперчувствительности к какому-либо компоненту; тяжёлых аллергических реакции в анамнезе; острых инфекционных и неинфекционных заболеваний.

После перенесения острых инфекционных и неинфекционных заболеваний вводить препарат можно только через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинация возможна после нормализации температуры.

С осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек; выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет); тяжелых заболеваний системы кроветворения; эпилепсии, инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы; заболеваниях сердечно-сосудистой системы; первичных и вторичных иммунодефицитах; аутоиммунных заболеваниях; заболеваниях легких, астме, а также у пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями и экземой.

Уточняется, что в качестве побочных действий препарата могут появиться озноб, повышение температуры, головная боль и общее недомогание. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличиваются регионарные лимфоузлы.

Прививку должны делать в местах, оснащенных средствами противошоковой терапии. Срок годности вакцины — шесть месяцев, риск передозировки оценивается как крайне низкий. Специфических антидотов к препарату не существует.

Ранее сообщалось, что первые прививки от коронавируса российской вакциной сделают в течение двух недель.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top