ЭКОНОМИКА

Из «Ашана» уволили десятки специалистов, подозреваемых в коррупции

С момента создания в январе 2020 года в российском подразделении «Ашана» комитетп по compliance support (внутреннему контролю за соответствием деятельности компании и её сотрудников законодательству) из торговой сети были уволены десятки сотрудников. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главу подразделения Йоханнеса Толая.

Создание комитета стало одной из первых мер, которые внедрил топ-менеджер после своего назначения в ноябре 2019 года.

«Борьба с коррупцией, с откатными схемами, — тема, которая тебя как топ-менеджера в розничной торговле сопровождает всегда», — цитирует Толая издание.

Он добавил, что уволенные в течение года сотрудники потеряли доверие, не соблюдали должностные инструкции и, по мнению комитета, были близки к коррупции.

В марте стало французский продовольственный ретейлер «Ашан» в России зафиксировал ежегодные потери около 2–3% оборота, или €80–100 млн, из-за коррупционных схем, внедрённых менеджментом компании. Такие данные привёл бывший директор по проектам российского «Ашана» Алексей Жарков. Сертифицированный антикоррупционный юрист по приглашению экс-гендиректора ретейлера Франсуа Реми занимался расследованиями закупок компании с середины 2018 года.

Юрист обнаружил серию нарушений в отношениях с поставщиками со стороны менеджмента «Ашана». В частности, коррупционные схемы были выявлены примерно у половины из сотни крупнейших поставщиков продукции с собственной торговой маркой.

Ранее сообщалось, что благодаря искусственному интеллекту Сбербанк начал предугадывать увольнения.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top