ТРАНСПОРТ

В Арктике появятся российские военные аэродромы из льда

Особую технологию изменения структуры льда, разработанную учёными МГТУ им. Баумана, планируется использовать при строительстве взлётно-посадочных полос в Арктике. Минобороны намерено использовать её на аэродромах для посадки тяжёлых военно-транспортных самолётов Ил-76. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проректора по экономике и инновациям университета Евгения Сторожука.

«Проект подразумевает создание быстровозводимых ледовых аэродромов. Это достигается за счёт модифицирования ледового покрытия с помощью специальных химических реагентов, которые позволяют осуществлять посадку авиатранспортных средств на подготовленную ледовую полосу», – приводит информагентство слова учёного, сказанные в кулуарах форума «Армия-2020».

Проект называется «Площадка» и предназначен для материковых территорий Заполярья. Сторожу уточнил, что работа ведётся совместно с Минобороны. В перспективе ожидается, что на такие аэродромы смогут садиться тяжелые военно-транспортные самолёты Ил-76.

Прочность ледовой полосы и наличие на ней трещин будут проверять проложенные в её толще волоконно-оптические сенсоры. Во время оттепели состояние ледовой площадки будет поддерживаться путём подмораживания или добавления реагентов. Предполагается, что диспетчеры подобных аэродромов смогут работать удаленно

«Сейчас идёт отработка технологий, чтобы подтвердить, что наши подходы правильные», – цитирует учёного издание.

По его словам, этот этап продлится год. Технология может быть использована в Арктике также для площадок хранения.

Ранее сообщалось, что Путин поручил разработать проект стратегии развития Арктики.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top