ЭКОНОМИКА

Ротенберги заняли первое место в рейтинге Forbes богатейших семейств России

Впервые за последние шесть лет в рейтинге богатейших предпринимательских династий России сменился лидер — семейство Гуцериевых уступило место семейству Ротенбергов. Об этом сообщает Forbes.

Несмотря на мартовскую волну кризиса, связанную с обвалом цен на нефть и началом пандемии коронавируса, а также падение рынка, совокупное состояние десяти богатейших семей увеличилось на $1,5 млрд, до $26,8 млрд. Произошло это преимущественно благодаря появлению в списке новых участников — семьи Гурьевых, владельцев «Фосагро», сразу занявших 2-е место с оценкой состояния $5,1 млрд. Из девяти остальных семей пять стали богаче, четыре — беднее.

Первое место в списке в этом году заняли Ротенберги — их состояние за год увеличилось на $270 млн, до $5,45 млрд. Результат на $100 млн меньше, чем в 2014 году, когда семья в первый и единственный раз возглавляла рейтинг. Состояние Ротенбергов выросло в основном за счёт одной крупной сделки — продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому» за 75 млрд рублей.

Семейство Гуцериевых, пять раз подряд занимавшее первую строчку рейтинга, переместилось на 3-е место с оценкой состояния $3,2 млрд, что на $2,45 млрд меньше, чем в прошлом году. Причиной стало обесценивание проектов Гуцериевых в недвижимости из-за «коронакризиса» и падения котировок «Русснефти».

Ранее сообщалось, что Forbes подсчитал, кто из российских миллиардеров больше всех разбогател за время пандемии.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top