ОБЩЕСТВО

Россия предложила Китаю совместно изучать коронавирус

Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова обратился к китайским коллегам с предложением организовать совместную работу по изучению препаратов от коронавируса, а также исследованию механизма действия COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на научного руководителя НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталия Зверева.

Между Россией и Китаем уже есть подписанный меморандум о взаимопонимании между Научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова и Институтом микробиологии Китайской академии наук о создании совместной лаборатории по исследованиям COVID-19.

«Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Пока идет процесс согласования. Мы сегодня отправили письмо с предложениями, китайская сторона отреагировала, сообщили, что ждут наших специалистов в Китае», – цитирует Зверева информагентство.

В свою очередь российский институт также готов принять китайских коллег для совместной работы.

По словам Зверева, сроки начала совместной работы пока не обозначены, начался только этап совместных предложений, обмен материалами.

Он добавил, что в ходе совместных исследований планируется изучение механизма действия коронавируса на организм человека, его свойств, а также провести исследование по лекарствам от данного заболевания.

Ранее сообщалось, что вакцину от коронавируса запретили делать беременным и кормящим.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top