В МИРЕ

В рейтинге Forbes самых богатых женщин России оказались сразу два миллиардера

Новый рейтинг самых богатых российских женщин представил Forbes. Совокупное состояние его участниц в этом году выросло до рекордной суммы в $10,7 млрд. Об этом сообщает Forbes.

На смену многолетней традиции с единственной женщиной-миллиардером, второй год подряд в списке богатейших сразу два миллиардера. И многолетний лидер Елена Батурина, и Татьяна Бакальчук, попавшая в число миллиардеров в прошлом году, увеличили свои состояния за год. У Батуриной капитал вырос на $100 млн до $1,3 млрд. Состояние Бакальчук также увеличилось на $100 млн до $1,1 млрд.

В то же время, по мнению экспертов, вызванный пандемией коронавируса кризис открывает больше перспектив роста для основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук.

Несмотря на относительную стабильность рейтинга 25 богатейших женщин, в этом году в списке оказались сразу два новичка. Именно благодаря им, несмотря на вызванный пандемией коронавируса экономический кризис, суммарное состояние участниц рейтинга установило новый рекорд — $10,7 млрд.

Первый новичок – дочь миллиардера Леонида Федуна Екатерина. Её отец является акционером нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак». В октябре 2018 года миллиардер передал своим детям — дочери Екатерине и сыну Антону — около 2% акций «Лукойла». Сейчас такой пакет акций стоит более $1,2 млрд.

Второй новичок в рейтинге — Людмила Коган, вдова участника рейтинга 200 богатейших бизнесменов России Владимира Когана, умершего в 2019 году. Людмила Коган унаследовала долю мужа (81,8%) в банке «Уралсиб», входящего в топ-30 крупнейших банков России.

В то же время после завершения спортивной карьеры капитал ещё одной участница рейтинга – Марии Шараповой не будет расти так агрессивно, как в предыдущие годы, полагают эксперты. Раньше основу дохода и состояния Шараповой составляли рекламные контракты, заключенные с ней как одно из ведущих теннисисток мира. В то же время бывшая спортсменка успела конвертировать свою популярность в бизнес за пределами спорта. Продажи ее бренда Sugarpova, под которым выпускаются жевательные конфеты и шоколад, в 2019 году составили $20 млн.

Ранее сообщалось, что у попавшей в список Forbes Полины Гагариной обнаружились долги за услуги ЖКХ.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top