ОБЩЕСТВО

В 2021 году на МКС впервые могут отправить экипаж только из россиян

Весной 2021 года может состоять первый в истории Международной космической станции полёт экипажа, состоящего только из российских космонавтов. Он может отправиться на корабле «Союз МС-18». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Согласно материалам НАСА, запуск пилотируемого корабля «Союз МС-18» ракетой-носителем «Союз-2.1» с космодрома Байконур запланирован на 10 апреля 2021 года.

«В экипаж «Союза МС-18» предлагается включить трех российских космонавтов: Олега Новицкого, Петра Дуброва и Андрея Борисенко», – цитирует информагентство своего собеседника.

До этого полностью российский экипаж в составе Сергея Залетина и Александра Калери был направлен на корабле «Союз ТМ-30» на орбитальную станцию «Мир» в апреле 2000 года. К МКС экипажи из только российских космонавтов не летали.

По словам источника издания, необходимость отправки полностью российского экипажа связана с ожидающимся в апреле 2020 года доставкой на МКС нового российского модуля «Наука», которая потребует выполнения большого количества работ для ввода его в эксплуатацию.

В пресс-службе Роскосмоса информагентству рассказали, что состав экипажа пока не утвержден.

Ранее сообщалось, что Роскосмос запустил мобильное приложение.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top