ОБЩЕСТВО

В Крыму пересохли все основные реки, питающие водохранилища

Все главные рки, подпитывающие водохранилища Крыма, пересохли из-за засухи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Крымский гидрометцентр.

В Симферополе по причине дефицита воды уже ввели режимную подачу. Со 2 сентября ужесточаются графики подачи воды в Симферополе и еще в 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов.

«Поступление воды в водохранилища Партизанское и Чернореченское прекратилось, а в остальные оно было незначительным. Лишь в бассейне реки Малый Салгир в черте города Симферополь 28 августа, за счет интенсивного склонового стока, в результате прошедшего ливневого дождя, наблюдалось кратковременное повышение уровней воды на 73 см», — приводит информагентство выдержку из сообщения гидрометцентра.

Отмечается, что подобная ситуация произошла из-за длительного недобора осадков в верховьях большинства основных рек, на которых расположены водохранилища питьевого стока, наблюдалось дальнейшее понижение уровней воды.

Так, с 26 июля пересохла река Кача у села Суворово, 3 августа пересохла река Альма выше Партизанского водохранилища, 13 августа пересохла река Черная выше Чернореченского водохранилища, 18 августа пересохла река Бельбек у села Фруктовое, 29 августа, впервые за историю гидрометеорологических наблюдений, пересохла река Тонас, являющаяся правым притоком реки Биюк-Карасу.

Ранее сообщалось, что в Крыму построят новый водовод для переброски воды на нужды симферопольцев.

Поделиться

Новости

 
Поделиться
To Top